Programa geral – 10º ADM


Sessão de Abertura & Inauguração das Exposições

21 de junho
Fábrica da Cerveja
18h às 22h


18h – Sessão de abertura – Projeto Montra – Rua de Santo António
19h – Sessão de boas-vindas – Sala de Seminários
Inauguração das Exposições 21 de junho – Sala 5, piso 1
20h – Festa de inauguração – Espaço Lounge



Conferências

25 e 26 de junho
Piso 1 – Sala de Conferências
14h30 às 19h



Sessões por anunciar


Exposições

21 a 26 de junho
Fábrica da Cerveja
10h às 22:30h


PISO 0

Sala de receção – UAlg, Design de Comunicação
Lobi das escadas – Autarquia 360 – Visualforma
Sala 1 – Paleoambientologia, Cenários do passado – Alunos do curso de Imagem Animada, ESEC, UAlg

PISO 1

Sala 2 – Loulé Design Lab
Sala 3 – Exposição Design de Comunicação, UAlg
Sala 4 – Design de Joalharia – Cristina Palma
Sala 5 – Trabalhos dos alunos finalistas do curso de Design de Comunicação, ESEC, UAlg

PISO 1.5

Sala 6 – The Type Factory – Kobu Foundry - KOBU
Sala 7 – Quem estampa seu mal espanta – Mostra de Ilustração e Impressão – Sofia Morais


PISO 2

Sala 8 – Insideout – DESIGNIS – ISMAT
Sala 9 – Lojas Pop-up
Sala 10 – "Encalhados" – Sérgio Branco
Sala 11 – Taste the Waste – Várias Universidades
Sala 11 – Long Life – Várias Universidades
Sala 12 – Ao redor dos padrões – Alunos do 3º ano de Design de Comunicação, ESEC, UAlg
Sala 15 – Escultura em pedra e ferro – Fernando Colaço
Sala 15.1 – Check the Posters – Václav Ondroušek & Václav Skácel

PISO 3

Sala 16 – '25 anos, 25 projetos' – Jorge dos Reis
Sala 16.1 – Iluminura – Caligrafia e Design Gráfico – alunos do 2º ano do curso de Design de Comunicação

Saber mais


Alumni Talks

24 de junho
Piso 2 – Sala de Conferências
21h às 22:30h


Flux Capacitator

Orador Jorge Olino

Dos sapais do Guadiana para o estúdio de Design

Oradora Sarita Camacho

Ex·pe·ri·ên·ci·as

Orador David Herdeiro

Saber mais


Oficinas

22, 23 e 24 de junho
Piso 2 – Sala das Oficinas


FANZINE: Faça você mesmo
22 de junho
9h30 e 14h

Formadores – Mariana Pires, Darius Panã, Rita Colaço, Ana Salimon e Joana Peleira

Escultura em pedra
23 de junho
9h30 e 14h

Formador – Fernando Colaço

Aguarelas da Terra
24 de junho
9h30 e 14h

Formadora – Sarita Camacho

Saber mais


Lojas Pop Up

21 a 26 de junho
Piso 2 – Sala 9


Loja de Design de Comunicação – Alunos dos vários anos do curso de Design de Comunicação, ESEC, UAlg
VivusArt – Gonçalo Cevadinha
TpotDesign – Sarita Camacho
Quem estampa seus males espanta – Sofia Morais
Tatuagem – Duda
Escultura em pedra e ferro – Fernando Colaço
Roupa vintage, usada – Alice Pereira
Ideias e remendos – Ilda Cristina

Joalheria artesanal – Ana Gregório
Crossing Textures – Jéssica Coelho
DESIGNIS – ISMAT
Round 2 – Lila Graça
B art Olhão – Bart Mooij
lustração – Marta Silva

Saber mais


Performances e outras atividades

Fábrica da Cerveja


Aula de Kundalini Yoga/Meditação (Expansão criativa e redução da ansiedade na hora de criar)
25 de junho
Rooftop da Fábrica da Cerveja
9h30

Exige inscrição prévia


Cinema

22 e 23 de junho
Pátio da Fábrica da Cerveja
21h


Com o apoio de:
Curso de Imagem Animada, ESEC – UAlg



Espaço Lounge

21 a 26 de junho
Pátio da Fábrica da Cerveja
15h às 22:30h


Com o apoio de:
Os Artistas



Videomapping

26 de junho
Igreja da Sé – Faro
22h


Mostra de vários projetos de videomapping


Universidade do Algarve – ESEC, Portugal,
Universidade de Tomas Bata, República Checa,
Instituto Superior Manuel Teixeira Gomes – ISMAT, Portimão

adm adm adm

  Já segues a nova conta do ADM no Instagram?

adm

Copyright © 2021 - Universidade do Algarve - ESEC